среда, октября 25, 2006

"Да будет свет!" - сказал электрик

Для осуществления дальнейшего ремонта я решил нанять бригаду ремонтников. Всё-таки это проще чем искать каждого мастера отдельно. Как обычно, помогли знакомые, которые дали телефон бригады, работой которой вроде бы остались довольны.

Старая проводка была проложена под плинтусом
Старая проводка была проложена под плинтусом
Первые в бой идут электрики. Если вы уж задумали капитальный ремонт, то экономить на электропроводке нет никакого смысла. Дело в том, что старая алюминиевая проводка своё отжила, да и нагрузки на электросеть с появлением новых бытовых электроприборов сейчас гораздо выше, чем скажем, 30 лет назад.

Вообще-то любые ремонтные работы правильно начинать с проекта, но мы ведь не ищем лёгких путей :) Поэтому перед встречей с электриком вы как минимум должны все хорошенько продумать. В первую очередь, где и какую мебель вы видите в будущей отремонтированной квартире. Это поможет понять, сколько розеток вам понадобится и в каком месте.
 Батарея розеток возле компьютерного стола
Батарея розеток возле компьютерного стола
Например, возле компьютерного стола, я заказал «батарею» из пяти розеток – четыре электрические и одну под телефон, чтобы потом не усложнять себе жизнь переносками и проводами.
Особое место кухня. Ответьте на вопросы: где будет стоять стиральная машина, где будет монтироваться вытяжка, будет ли у вас подсветка над рабочей поверхностью, где вы планируете поставить микроволновку, тостер и т.п.?
Продумайте, где вы хотите видеть выключатели. На мой взгляд, наиболее удобно располагать выключатели внизу под правую руку, когда вы входите в комнату, но не всегда это возможно сделать.

Штробить гипс гораздо проще чем бетон
Штробить гипс гораздо проще, чем бетон
После того, как вы утвердили с электриком количество и местоположение электроточек, он начинает прокладывать провода. Здесь есть варианты, зависящие от метода постройки здания и ваших желаний: можно протянуть новые провода на месте старых в специальных пустотах в плитах, положить провод под плинтусом, делать штробы в стенах и т.д. Даже не буду рассматривать плюсы и минусы каждого из этих способов, скажу лишь, что мои электрики начали штробить стены, способ не отличается особой лёгкостью, но зато наиболее надежен.

Штроба (хотя, кажется, правильно всё-таки писать штрАба, извините, я не спец.) – это тоненькая канавка в бетоне, в которой и прокладывается проводка. Делать её можно болгаркой, перфоратором со специальной насадкой или штроборезом. Мне делали болгаркой. Шума и пыли было очень много, не завидую свои соседям. Но ничего, в течении одного рабочего дня, два человека в противогазах прорезали все необходимые штробы и ещё день выбивали углубления для розеток и коробок. Замечу еще, что не во всех домах разрешено делать штробы (особенно горизонтальные).
Провод я взял медный 2,5 кв.мм. Электрик поможет вам рассчитать необходимое количество отдельных линий в зависимости от потребителей и толщину кабеля. Я сделал в каждую комнату отдельный автомат на 16 А. В любом случаи, на кухню нужна своя линия.

Мебель упаковываем в полиэтиленовую плёнку
Мебель упаковываем в полиэтиленовую плёнку. Слева видно новую проводку
Подключать новую линию электропроводки, монтировать розетки и выключатели лучше в самом конце ремонта, но протестировать, как бегает ток по свежим проводам, пожалуй, стоит сразу. Стоимость одной точки по бетону обошлась мне в $5, одинарная штроба входит в стоимость.

Комментарии: 3

Anonymous Анонимный said...

That is very cool! Thanks!

января 22, 2008 12:10 AM  
Anonymous Анонимный said...

А что за выключатели от хлопка включаются?

января 22, 2008 12:11 AM  
Blogger Алекс said...

Для информации ( может кому и сгодится.
1. для освещения можно и 1,5 мм2 - вопрос в том захочет ли электрик возиться с разным сечением.
2. ценовой вопрос - всетаки 1,5 мм2 дешевле чем 2,5

апреля 04, 2009 2:18 AM  

Отправить комментарий

<< Home