четверг, сентября 28, 2006

Выбираем окна.

Пора и ремонт начинать. Сейчас я ещё даже не представляю, что меня ждёт, сколько это будет стоить и на какое время затянется. Не за горами зима, а значит, первым делом, необходимо позаботится об утеплении жилья. Начнём с окон…
Что же нам предлагают современные производители оконных рам – деревянные окна, пластиковые и алюминиевые.
Алюминий я отбрасываю сразу, на высоком этаже и при нашем климате, мне кажется, алюминиевые окна наверняка будут промерзать.
Сначала я был склонен к окнам из дерева. Дерево – экологически чистый материал, много лет используется в строительстве и до сих пор не потерял популярность. Окна из дерева отлично смотрятся, а главное они «дышат». Потом я вспоминаю, что от экологически чистой древесины остаётся немного после пропитки всевозможными смолами и лаками. К тому же, деревянные окна больше боятся влаги и солнца, требуют регулярного обслуживания, да и стоят качественные деревянные окна дороже пластиковых.
Поэтому выбираю пластиковые окна из ПВХ профиля. Немного расспрашиваю знакомых, какие у них есть жалобы при эксплуатации таких окон. Большинство отзывов были положительные. Разве что один друг жаловался, что зимой окна сильно запотевают, да так, что на стене даже грибок образовался. Думаю, эта проблема легко решаема регулярным проветриванием комнат. Так же не помешает установка вытяжки на кухне, дабы не создавать повышенной влажности в квартире.
Сейчас только ленивый не продаёт пластиковых окон. Все завешано вывесками и рекламой. Кажется мне, что большинство из этих продавцов просто посредники, завлекающие клиентов и получающие свои проценты. Выбираю фирму недалеко от дома, с неплохими отзывами и приличным офисом. Судя по всему, они имеют собственное производство и бригаду монтажников.
Мне предлагают профиль двух производителей: турецкий Pimapen и немецкий Aluplast. Немного порывшись по форумам и почитав отзывы, выбираю более дорогой Aluplast (Ideal-2000). Подкупило то, что этот профиль на данный момент выпускается только в Германии, а, например, очень распространенный сейчас профиль KBE, производится чуть ли не по всему миру.
Окно из пластика
Стеклопакет – важная составляющая оконной системы. Для себя выбираю однокамерный с энергосберегающим стеклом. Энергосберегающее стекло – это стекло со специальным напылением, которое отражает тепло обратно в комнату.
Для теста различных стеклопакетов мне продемонстрировали специальную установку с нагревательными лампами большой мощности и различными стёклами. Вывод: однокамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом лучше сохраняет тепло, чем двухкамерный с простыми стёклами. При этом ещё и цена первого ниже. Хотя есть и некоторый минус – энергосберегающее стекло хуже пропускает свет (75% против 80% в обычном стекле), но невооружённым взглядом этого не заметно.
Двухкамерный стеклопакет (с тремя стёклами) рекомендуется ставить для защиты от шума. Если вы живёте поблизости шумной магистрали, то без двухкамерного стеклопакета вам не обойтись.
На все окна и балконную дверь я заказал москитные сетки. Цена их невелика (около $20 для одного окна), но они наверняка избавят вас от всех надоедливых насекомых. Также не забываем заказать подоконники и отливы.
Попробую немного сориентировать в ценах: одно окно размером 1500x1500 мм, из описанных выше материалов, обошлось примерно $310. Такое же окно плюс балконная дверь – около $450. В цену входит стоимость доставки по городу и установка. От балконной рамы я решил временно отказаться, так как стоимость остекления маленького балкончика обойдётся вам от $500 до $800. Выполнение заказа пришлось ждать около двух недель.
Балконный проем из профиля Aluplast
Монтаж лучше доверить профессионалам. Хотя ничего сложного в этом процессе я не заметил, но всё же люди, которые поставили десятки окон, сделают это гораздо быстрее и качественнее. Установка одной рамы занимает примерно один час или немного больше. Гарантия на стеклопакеты, профили и установку – 5 лет, что уже немного радует.
Вам придется штукатурить откосы после установки окон, переклеивать обои или приводить в порядок стены, наверное, тоже будет необходимым. Это если вы не делаете ремонт полностью, а только меняете окна.
Удачного выбора!